Олег Яковлев принял участие в заседании Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

27 июля председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев принял участие  в заседании Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике. Совещание состоялось под председательством Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслава Борисова. В режиме видео-конференцсвязи в работе также приняли участие главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов.

Участникам заседания председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев доложился об организации работы по построению и развитию АПК «Безопасный город» в муниципальных образованиях Чувашской Республики.

На территории Чувашской Республики реализуются мероприятия по модернизации и обслуживанию систем «Безопасный город» и «Безопасное муниципальное образование», установке систем связи со службами экстренного реагирования, развитию единых дежурно-диспетчерских служб. Общее финансирование мероприятий составляет 95 млн. 100 тыс. рублей.

На территории республики наиболее успешно внедряется правоохранительный сегмент АПК «Безопасный город», который включает в себя 3747 камер видеонаблюдения, изображения из которых выведены в дежурные части территориальных подразделений МВД по Чувашской Республике, что позволяет обеспечивать непрерывный контроль за оперативной обстановкой в общественных местах и реагировать на ее изменения.

Наибольшее развитие комплекса «Безопасный город» отмечается в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Наряду с внедрением систем видеонаблюдения осуществляется развитие службы экстренных вызовов – Системы 112. Благодаря выделению в 2021 году из бюджета Чувашской Республики на эти цели 11,7 миллиона  рублей, информационно-телекоммуникационная инфраструктура этой системы сформирована, единые дежурно-диспетчерские службы муниципалитетов оснащены комплексами системы-112, все они  интегрированы с республиканской службой. "Подготовка персонала осуществляется на плановой основе на базе учебно-методического центра ГКЧС Чувашии. Индикатор подпрограммы в виде 20-процентного сокращения времени комплексного реагирования на звонки граждан достигнут", - отметил Олег Яковлев.

28 июля 2021