Обстановка на водных объектах республики за последнее десятилетие

Обстановка на водных объектах Чувашской Республики за период с 2011 по 2020 годы такова:

По состоянию на 4 августа на водных объектах республики зарегистрированы 31 происшествие, в результате которых утонули 30 человек, том числе 4 ребёнка.  Из 26 утонувших взрослых 61,5% на момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения. Из 30 утонувших 90%  купались в местах, необорудованных для этих целей.

Чтобы избежать утопления необходимо соблюдать и выполнять следующие  правила:

* не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

* не нырять в незнакомом месте;

* купаться только в специально оборудованных для этих целей местах;

* не приближаться к судам вплавь, не находиться по курсу следования судна;

* не заплывать за буйки на надувных матрасах, кругах, игрушках и прочее;

* не устраивать опасных игр в воде, связанных с шуточным утоплением, захватами, испугом, затягиванием под воду;

* дети должны находиться в воде (либо возле неё) только в сопровождении взрослых.

04 августа 2021