Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

О последствиях шквалистого ветра на территории республики на НТРК Чувашии

Гроза, ливни, град, шквалистый ветер – такая погода в последние дни уже стала привычной. Минувшие сутки не исключение. Сводки погоды, как с фронта: затопленные подвалы, фонтаны из ливневых коллекторов, машины в воде по крышу, поваленные деревья – за сутки с улиц их убрали больше трех десятков. Пять человек получили травмы, находясь внутри автомобилей на которые и падали деревья. Кроме того, больше пяти тысяч человек в тридцати трех населенных пунктах остались без света.

Заместитель председателя ГКЧС Чувашии Сергей Павлов: «По состоянию на 14 часов, 4 августа без электроэнергии остается 6 населенных пунктов четырех муниципальных районов. Аварийно-восстановительные работы продолжаются. Вопрос восстановления электроэнергии пострадавших населенных пунктов находится под личным контролем Главы Чувашской Республики – Олега Алексеевича Николаева».

Тем временем, дождь продолжает затапливать улицы. Людям приходится форсировать настоящие реки, чтобы добраться до своих машин и подъездов. В соцсетях шквал постов о протекающих чердаках и крышах. Прогнозы метеорологов неутешительны. Воздух в регионе продолжит прогреваться до 32-х градусов и выше, а сменяющие друг друга антициклоны принесут дожди и грозы.

ГКЧС Чувашии просит не подходить близко к электропроводке, молниеотводам, водостокам с крыш, мачтам ТВ-антенн и мобильной связи. По возможности, во время грозы необходимо выключить все электроприборы и закрыть двери и окна. 



05 августа 2021
13:44
Поделиться