Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов и председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев с рабочим визитом посетили Моргаушский район

5 августа руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов и председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев посетили Моргаушский район, где провели  совещание районного актива, которое прошло в зале заседаний администрации района. На совещании также приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, глава района - Председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев, заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов, депутаты районного Собрания депутатов,  руководители предприятий, организаций, учреждений района, общественных организаций,  главы сельских поселений.

Важной темой для встречи с жителями района было обсуждение вакцинации от короновирусной инфекции.

В Моргаушском  районе создано 7 медицинских  мобильных групп для проведения вакцинации населения, которые выезжают по разработанному администрацией района графику в сельские поселения.  На сегодняшний день в районе провакцинировано 42,5% населения: 30% культработников, 35% работников образования, в администрациях сельских поселений этот показатель – 28%, что явно недостаточно для формирования коллективного иммунитета, без которого невозможно победить эту инфекцию. Болеющих  в районе 86 человек, в том числе 21 человек лечится в стационарах. Контактных еще 61 человек, которые наблюдаются также медработниками.

"Если с начала коронавирусной инфекции всего заболело 844 жителя района, ровно половина из них заразилась  в этом году. Сравните, на прошлый год остается ковидных 9-10 месяцев. А в этом году – позади только 7 месяцев. А выздоровели всего за этот ковидный период 717 человек, из них в этом году -  313 человек. Пандемия    унесла жизнь 41 жителя района (еще совсем недавно, в начале  3-ьей декады июня этот показатель был 32 человека!..), в том числе больше половины из них -23 человека умерли в этом году", - отметил глава  администрации района Ростислав Тимофеев.

"Это говорит о том, что коронавирусная инфекция не отступает, она  беспощадна. Не жалеет она даже молодых. Задумайтесь. Решитесь и сделайте вакцинацию: и будете спокойны за свою жизнь и жизнь близких и родных", - призвал председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев.

По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой,   вакцин в больнице достаточно: около 400 доз  “Спутника V”. Поступила еще 80 доз “Спутника Лайт” для ревакцинации.

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов рассказал, что на заседании  Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики принято решение по результатам вакцинации населения о введении отдельных ограничений в отдельных муниципалитетах. Вячеслав Аркадьевич порекомендовал всем собравшимся более ответственно относиться к вакцинации: "Вакцинация – единственный метод защиты своего здоровья не только от самой коронавирусной инфекции, но и от ее тяжелых последствий. Вакцинацию каждый должен  начать с себя: важно думать и о своем здоровье, и о здоровье других».

06 августа 2021