Лесной пожар в заповеднике «Присурский» локализован

8 августа возгорание произошло на территории Государственного природного заповедника «Присурский». По состоянию на 11 августа пожар локализован на площади 9,0 га. Подключена насосная станция, транспортирующая воду к месту возгорания от реки, расположенной на расстоянии около 800 метров.

Кроме насосной станции в тушении задействованы 19 единиц автотракторной техники, в том числе: 9 пожарных автоцистерн, 1 рукавная машина, 5 тракторов, 2 малых лесопатрульных комплекса и 2 автомобиля, обеспечивающих доставку людей к месту пожара.

В тушении задействованы силы ГУ МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии, заповедника, Алатырского и Кирского лесничеств и органов местного самоуправления Алатырского района в количестве 110 человек и 23 единицы техники.

По указанию председателя ГКЧС Чувашии Олега Яковлева группировку сил и средств Чувашской республиканской противопожарной службы в количестве 11 человек и 4 единиц техники на месте тушения пожара возглавил начальник казенного учреждения «ЧРПС» Герман Михайлов.

В целях оценки реальной обстановки на месте пожара работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Чувашии  и  ГКЧС Чувашии.

12 августа 2021