ГКЧС Чувашии призывает соблюдать правила безопасности на воде

В связи с установлением жаркой погоды происходит резкое увеличение количества погибших на водоемах республики.

На сегодняшний день на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 34 происшествия, в результате которых утонули 33 человека, том числе 4 ребёнка.

Среди утонувших 62% взрослых на момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения, 88% - утонули в местах, необорудованных для этих целей.

ГКЧС Чувашии в очередной раз напоминает правила безопасного поведения, отдыхая на берегу водоема:

- Купайтесь только в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах.

- Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

- Не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы.

- Не купайтесь в нетрезвом виде.

- Не купайтесь долго в холодной воде.

- Не подплывайте к идущим плавательным средствам.

- Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

- Необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

19 августа 2021