Уроки безопасности ребятишкам детского сада "Солнышко" в Красночетайском районе

Ни для кого не секрет, что учителя и воспитатели детских учебных заведений совместно с сотрудниками чрезвычайных ведомств регулярно проводят с детьми беседы об опасностях, которые подстерегают ребёнка дома, на улице или во время отдыха за городом. В процессе обучения правилам безопасного поведения очень важно увлечь ребят. Совсем непросто занимательно подать важную информацию, но в случае успеха эта работа вознаграждается искренним детским интересом, вниманием и привязанностью.

Одно из таких познавательных мероприятий прошло в детском саду «Солнышко» с. Красные Четаи. В гости к малышам приехали  инструктор по социально-ориентированной деятельности Шумерлинского местного отделения Елена Афондеркина, заместитель начальника ПЧ- 33 по охране села Красные Четаи Евгений Карпов и незаменимый помощник, плюшевый брандмейстер Василий Огоньков.

Мальчишки и девчонки оказались на удивление очень активными и наперебой отвечали на вопросы гостей, а также рассказывали свои истории личного восприятия объявленной темы. Практическому этапу занятия предшествовала теоретическая часть. "Что такое пожар?", "Что относится к индивидуальным средствам пожаротушения?", "Правила действий в случае возгорания" - на эти и многие другие вопросы ребята отвечали оперативно и уверенно, демонстрируя при этом неплохие познания.

Игровая, но не менее познавательная часть предполагала практическую отработку вызова пожарной охраны, где ребята выучили экстренные номера 01, 101 и 112. Побывали и в роли пожарных-спасателей, выискивая на картинках нарушения правил пожарной безопасности. Заключительной частью встречи стало одевание боевой одежды.

Подобные мероприятия имеют большой воспитательный эффект для развития чувства ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих. В раннем возрасте дети чаще нарушают запреты родителей и взрослых, так как ещё не умеют контролировать свои побуждения и поступки.

Поэтому так важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям.

27 августа 2021