Сегодня в Доме Правительства состоялось заседание КЧС

27 августа  в здании Дома Правительства состоялось заседание Комиссии по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной  безопасности в Чувашской Республике.  Совещание прошло под руководством   Главы Чувашии Олега Николаева с членами Комиссии и  главами администраций муниципальных районов и городских округов республики.

В первую очередь члены КЧС обсудили ход  подготовки образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году. По информации заместителя министра образования и молодежной политики республики Николая Жукова 1 сентября в Чувашии за парты сядут более 146 тыс. детей. Проведение торжественных мероприятий, посвященных «Дню Знаний», запланированы в очном формате на открытом воздухе с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора Чувашии.  Для самых маленьких жителей республики будут работать 328 детских садов.  16 августа завершился прием абитуриентов на предстоящий учебный год. В Чувашии осуществляют образовательную деятельность 25 профессиональных образовательных организаций и 12 вузов. Для первокурсников предусмотрено 10102 бюджетных места.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашии Николай Петров доложил, что в настоящее время эксплуатируется 133 объекта с имеющимися нарушениями требований пожарной безопасности. Контроль за устранением нарушений установлен. " Кроме этого, на особом контроле 13 объектов защиты с низкой устойчивостью при пожаре (Чебоксарский район - 5 объектов, Батыревский район - 4 объекта, Вурнарский район - 2 объекта, Козловский район - 1 объект, Красночетайский район - 1 объект)", - отметил он.

Обсуждая  ход подготовки системы энергетики и объектов жилищно-коммунального хозяйства к устойчивой работе в осенне-зимний период министр  строительства,  архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов доложил, что плановые технические мероприятия по подготовке электрических сетей и трансформаторных подстанций выполнены на 95,3%. Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к отопительному сезону составляет 85%. Наибольшая готовность объектов коммунального хозяйства – более 95% - наблюдается в 10 муниципальных образованиях (Батыревском (99,7%), Вурнарском (97,2%), Канашском (99,2%), Комсомольском (98,5%), Красноармейском (99,0%), Моргаушском (99,4%), Порецком (96,6%), Цивильском (96,6%), Яльчикском (99,1%), г. Шумерля (96,1%).

Председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев доложился, что из 1106 зарегистрированных пожаров, 30,5% – это загорания сухой травы и мусора на открытой территории. Олег Николаевич призвал опашку территорий вокруг населённых пунктов выполнить сейчас, после уборки урожая, а не ждать весны. "Больше всего пожаров зарегистрировано в сельской местности, также больше погибших зарегистрировано в сельских районах, хотя в городах проживает 64% от общего количества населения республики - поэтому пристальное внимание должно быть уделено к сельскому населению. Также нужна активная работа по страхованию жилья и имущества – это выход из сложной ситуации, особенно при пожаре", - отметил Олег Николаевич.

Членами комиссии также утверждено предложение о создании при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике постоянно действующего оперативного штаба.

27 августа 2021