Профилактические рейды огнеборцами  республики  в жилых секторах

2 сентября профилактической группой  в составе заместителя начальника пожарной части № 37 Сергеева Сергея, начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС  по Чувашии Сорокина Алексея, председателя районного отделения ВДПО Валежниковой Елизаветы и главы Ярабайкасинского сельского поселения Веселовой Олимпиады был организован и проведен комплекс пожарно-профилактических мероприятий по стабилизации оперативной обстановки с пожарами в  деревнях Акрамово и Верхний Томлай Ярабайкасы в Моргаушского района.

В ходе встреч с жителями населенных пунктов проводились беседы и инструктажи по соблюдению правил и мер пожарной безопасности, напомнили  о действиях жителей  в случае возгорания и номерах вызовов экстренных служб , вручали  памятки по правилам и мерам пожарной безопасности.

Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторой части населения стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться, как всегда, за подобную небрежность и халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью.

Так, наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Не редки случаи возгораний вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

03 сентября 2021