О вопросах осенне-зимнего пожароопасного периода - на встрече с населением  Москакасинского сельского поселения Моргаушского района

"Каждый год с наступлением осени и первых холодов начинает увеличиваться число пожаров. Наибольшая динамика, традиционно,  отмечается в жилом секторе.  Бытовые пожары  несут не только материальные потери, но и уносят человеческие жизни. Невыполнение элементарных правил пожарной безопасности может стоить жизни", - об этом говорил 15 сентября председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев  с жителями  Москакасинского сельского поселения Моргаушского района.

В наступивший  осенне-зимний пожароопасный период  профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна.

В  республике с начала года зарегистрировано 1189 пожаров, погибших - 63 человека, травмированных - 52.  48,9% от общего количества всех пожаров случилось в жилом секторе и хозяйственных  постройках, каждый 9-ый пожар - в банях.  Причины подобных пожаров повторяются из года в год, хоть их количество идет на небольшой спад. 46% - это неосторожное обращение с огнем – сюда относят и не соблюдение правил пожарной безопасности, и, так называемся, «детская шалость». Проще говоря, причиной большинства пожаров становится незнание основных аспектов противопожарной безопасности.

Олег Николаевич, приводя статистику по пожарам за этот год в Моргаушком районе -  38 пожаров, погибших трое - напомнил жителям  про пожар с трагическим исходом от 11 января в д. Нижние Панклеи.  Случившийся пожар спалил дотла бревенчатый дом и унес жизни троих людей. " Прежде всего, основным способом минимизации материального ущерба от пожаров является страхование жилья и имущества. На сегодняшний день только около 50% всех домовладений частного сектора застрахованы, установлены более 1000 автономных пожарных извещателей. Установка пожарных извещателей - эффективное и в то же время недорогое средство профилактики гибели людей при пожарах" -  призвал председатель  Олег Николаевич.

Кроме того, председатель отметил и  другую проблему – оборудование жилых помещений первичными средствами пожаротушения, то есть огнетушителями, чтобы собственники жилья по мере возможности ещё до приезда первых пожарных расчётов начинали борьбу с пожаром.

За нарушение требований пожарной безопасности в текущем году в республике возбуждены 130 административных дел: оштрафованы  112 граждан, 17 должностных лиц и 1 юридическое лицо.

С наступлением низких температур также повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах.  Испытывать наступающий "тонкий лед" на прочность первыми будут дети и рыбаки. Олег Яковлев призвал помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах.

16 сентября 2021