В ГКЧС Чувашии подведены итоги деятельности  сектора регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за последние 9 месяцев

За 2021 год надзорная деятельность ГКЧС Чувашии в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера характеризуется следующими показателями: на учет взято 1960 объектов надзора, расположенных на территории Чувашской Республики, включая 33 органа местного самоуправления. К категории среднего риска отнесена деятельность 909 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, к категории умеренного риска – 192.

Сектором регионального государственного надзора ГКЧС Чувашии за 9 месяцев проведены 39 плановых и неплановых проверок организации деятельности по выполнению требований, установленных правовыми актами в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, где выявлено 13 нарушений, выдано 7 предписаний и предостережений.

В ходе проверок оказывалась методическая помощь. Руководителям организаций доведены требования о проведении обучения работников порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Основными проблемами, выявленными в сфере осуществления государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, являются:

низкий уровень правовой грамотности подконтрольных субъектов;

отсутствие единого понимания обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе проверок выявлялись следующие основные недостатки:

отсутствие планов действий организаций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

несвоевременная актуализация документов по организации деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

отсутствие планирования работы комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности;

не определены резервы материальных и финансовых средств;

не разработаны документы комиссий по повышению устойчивости функционирования.

1 октября проведены плановые проверки в отношении АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии и Новочебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Также сотрудниками сектора проведены рейды по выявлению фактов сжигания мусора и сухой травы в неположенных местах, по выявлению лиц, купающихся на пляжах в нетрезвом виде.

05 октября 2021