Первая помощь при термических ожогах

На сегодняшний день в Чувашии на пожарах травмы различной степени тяжести получили 53 человека. Ожоги, наряду с отравлением продуктами горения, являются основными из этих травм.

Что же необходимо сделать, чтобы правильно помочь пострадавшему? В первую очередь - погасить пламя на его одежде и удалить пострадавшего из зоны поражения.

При небольшом ожоге обожжённый участок можно поместить под струю холодной воды из крана на 10-15 минут, при обширных ожогах этого делать нельзя.

Одежду в местах ожога лучше разрезать и, наложить вокруг ожога асептическую повязку, вату при этом накладывать нельзя.

Обожжённые участки тела должны быть в максимально растянутом положении.

Пострадавшего нужно завернуть в чистую простыню и срочно доставить в больницу.

При этом ни в коем случае нельзя:

- наносить на обожжённое место мазь, крем, растительное масло, присыпать порошками;

- прокалывать пузыри;

- снимать остатки одежды с обожжённой поверхности;

- при ожоге полости рта давать пострадавшему пить и есть.

ГКЧС Чувашии напоминает, что правильно оказанная помощь пострадавшему позволит минимизировать последствия от ожога и уменьшит его физические страдания.

14 октября 2021