В Чувашии проверяется готовность органов исполнительной власти к осуществлению мероприятий гражданской обороны

В Доме правительства состоялась встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева с членами комиссии МЧС России, осуществляющими проверку готовности органов исполнительной власти Чувашской Республики к осуществлению мероприятий гражданской обороны.

Во встрече приняли участие заместитель директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России полковник юстиции Сергей Старовойтов, заместитель председателя комиссии – начальник отдела организации мероприятий гражданской обороны полковник Валерий Шанц, начальник Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Валерий Зеленин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

«Вопросы обеспечения безопасности населения приразличного рода чрезвычайных ситуациях и иного рода инцидентах, которые угрожают большому количеству людей и объектам системы жизнеобеспечения, объектам коммунального хозяйства, экономики, имеет очень важное значение», – подчеркнул руководитель региона.При этом в числе проблемных моментов он  акцентировал внимание на средствах коллективной защиты и системах оповещения, которые требуют капитального ремонта или замены оборудования.

«Мне кажется надо выработать единую государственную политику, которая должна осуществляться на уровне всей федерации. Здесь в регионах мы, конечно же, заинтересованы, чтобы вся эта система функционировала стройно, надежно и, в случае необходимости, могла обеспечивать все необходимые стандарты спасения людей и реагирования в полной мере на те или иные инциденты», подчеркнул Олег Николаев.

Заместитель директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России полковник юстиции Сергей Старовойтов выразил готовность оказать методическую помощь по реализации требований федерального законодательства по ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом его последних изменений. Комиссия МЧС России будет работать на территории Чувашской Республики 27-28 октября. «Думаю, что в течение двух дней мы максимально охватим все проблемные вопросы и совместно решим задачи, которые перед собой поставим», – отметил он.

Совместно с членами комиссии МЧС России Глава Чувашии Олег Николаев провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы об организации работы органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления к осуществлению мероприятий гражданской обороны на территории республики, а также об организации проведения мероприятий по эвакуации населения.

Председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев отметил, что В Чувашии налажена система работы по обмену информацией, межведомственному взаимодействию. На качественном уровне организовано обучение руководящего состава всех категорий, проведение тренировок и учений.

"Уделяется большое внимание материально-технической оснащенности республиканских пожарных и спасателей, На эти цели с 2017 по 2021 годы из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено более 300 млн рублей. Это позволило вывести республиканскую пожарно-спасательную службу в лидеры Приволжского федерального округа по технической оснащенности", - рассказал Олег Николаевич.

28 октября 2021