На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены актуальные вопросы

22 ноября т.г. состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. Совещание прошло под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Об итогах летнего купального сезона 2021 года и принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2021/2022 года доложил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Валерий Алексеев. Купальный сезон 2021 года в Чувашской Республике был непростым, на водоемах республики возросло количество погибших, как взрослого населения, так и детей. Основными причинами гибели людей на воде из года в год остаются купание в неорганизованных местах массового отдыха, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Гибель детей происходит без надлежащего присмотра взрослых. Всего с начала года количество происшествий – 37 (АППГ-31), количество погибших – 36 чел. (АППГ-29), количество спасённых – 2 чел. (АППГ-7). С целью предупреждения гибели людей на воде в осенне-зимний период особое внимание необходимо обратить на обеспечения безопасности людей на нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС р. Волга и выявление несанкционированных и необорудованных переходов, мест выездов транспорта на водоем и установку запрещающих знаков. Кроме того, нужно проводить разъяснительную и профилактическую работу среди населения, установить у подъездных путей к переправам специальные информационные баннеры и аншлаги с указанием вида транспорта, интервала движения и максимальной нагрузки, разрешённой для проезда по данной переправе.

Комиссией рассмотрены другие вопросы и приняты соответствующие протокольные решения.

23 ноября 2021