ГКЧС Чувашии: будьте осторожны с пиротехникой!

Каждый год на новогодние и рождественские праздники жертвами пиротехники в Чувашии становятся порядка 10 человек. Чаще всего люди запускали петарды и фейерверки в непредназначенных для этого местах. В итоге – различные травмы. С 31 декабря прошлого года в республике из-за пиротехники помощь спасателей и медиков понадобилась в 10 случаях. Так, фейерверки, которые должны дарить радость и новогоднее настроение, становятся  причиной множественных взрывных ран, ожогов на теле. Самые распространенные травмы в результате поражения пиротехническими изделиями – травмы и ожоги глаз, лица, верхних и нижних конечностей.

Что надо знать при покупке пиро­технических изделий?

• Приобретая пиротехнические изделия, будьте внимательны, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.
  • В сертифицированных пиротехнических средствах (хлопушках), (бенгальских огнях и т.п.) на русском указывается следующая информация: класс опасности, срок годности, возрастные ограничения по их применению. Прилагается пошаговая инструкция по использованию.

Продавец обязан по требованию покупателя предъявить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара. Нельзя покупать измятые, подмоченные коробки, петарды и фейерверки с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

При поражении пиротехникой рекомендуется:

• промыть рану холодной проточной водой;
  • наложить сухую повязку - не бинтовать!;
  • приложить холод (снег, лед, бутылку с холодной водой) через несколько слоев ткани (чтобы не было инфицирования);
  • обратиться в ближайший травмпункт, или вызвать скорую медицинскую помощь. Если оторвалась часть тела, конечность или палец, то нужно ее найти и взять с собой (держать в холоде), есть вероятность, что врачи смогут пришить ее. Если есть кровотечение, на конечность повыше раны наложить жгут, периодически ослабляя его; вставить кусок бумаги с указанным временем наложения.
  • при поражении глазосмотреть глаз пострадавшего. Если травма серьезная, срочно вызвать скорую.

Если обошлось без вызова скорой, необходимо обратиться к офтальмологу для исключений скрытых травм глаза и серьезных последствий в будущем.

Бывают случаи, и их много, когда из - за петард люди получают серьезные ожоги и вообще лишаются глаз. Так что будьте предельно осторожны!

07 января 2022