Спасатели ГКЧС и ГИМС республики провели совместный профилактический рейд по местам массового выхода людей на лёд

Традиционным досугом населения в зимний период является рыбалка, прогулки на лыжах и катание на коньках. Все подобные мероприятия тем или иным образом связаны с выходом на лед и могут стать причиной различных происшествий. Также есть рыбаки, которые, к сожалению,  предпочитают зимнюю рыбалку с выездом на водоемы прямо на машине.

Спасатели  ГКЧС Чувашии, сотрудники ГИМС по республике  ежедневно проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водных объектах: в ходе патрулирований они осуществляют контроль за нахождением людей на водоемах, проверяют выставленные знаки безопасности, непосредственно обеспечивают безопасность. Они объясняют гражданам о запрете выезда на лед автомашинами, как надо себя вести на льду и как оказать помощь пострадавшему, соблюдая меры безопасности, и вручают памятки с рекомендациями о том, как действовать в случае чрезвычайного происшествия на льду.

Отметим, с 1 января 2022 года за движение и стоянку на льду транспортных средств вне ледовых переправ влечет наложение административного штрафа. Исключение составляют служебные транспортные средства аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб, используемые для целей обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, а также средства передвижения по льду, такие как судна на воздушной подушке, аэросани, аэроботы, снегоходы.

В этот раз спасатели ГКЧС и ГИМС посетили Волгу в районе речного порта. Несмотря на холодную погоду во многих местах, лед еще недостаточно прочный. Из-за большого количество снега лед промерзает неравномерно и довольно медленно.  Спасатели раздали отдыхающим памятки с правилами безопасного поведении вблизи водных объектов, рассказали о принятом в республике законе, запрещающем движение и стоянку на льду транспортных средств вне ледовых переправ.

Подобные профилактические рейды будут продолжаться в дальнейшем по выходным и праздничным дням с целью профилактики происшествий на объектах повышенной опасности.

07 января 2022