Баня - источник повышенной пожарной опасности!

Ежегодно зимой наблюдается рост числа пожаров в банях.

Чтобы избежать пожаров в банях ГКЧС Чувашии призывает обратить внимание на следующие меры безопасности:

– изолировать деревянные части бани от горячих печей и дымоходов;

– пропитывать огнезащитным составом деревянные конструкции;

– не эксплуатировать неисправные печи с трещинами, прогарами;

– не поручать розжиг и поддержание огня детям;

– не использовать для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

– чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу у топочной дверцы нужно закрепить металлический лист размером 50х70 см;

Приведённые выше пункты – это непосредственная пожарная безопасность бани. Но не стоит забывать элементарные «вещи»: нельзя в бане пить спиртное, курить, сушить над печкой одежду, оставлять баню без присмотра.

Помните! Пожар не возникает сам по себе, только при выполнении правил пожарной безопасности можно избежать трагических последствий.

Справочно: с начала года в республике произошло 36 пожаров, при которых погибло 3 человека.

10 января 2022