ГКЧС Чувашии новогодние праздники отработал в режиме повышенной готовности

10  января в Доме Правительства  состоялось еженедельное совещание Главы Чувашской Республики Олега Николаева  с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Об итогах проведения Новогодних и Рождественских мероприятий в республике рассказал  председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

За последние  10 суток в республике зарегистрированы 42 пожара (за аналогичный период 2021 года  - 43), в результате которых погибли 3 человека (за аналогичный период 2021 года - 11 трагедий).

Из произошедших ЧП семь  пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнём. Шесть  пожаров случилось из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, нарушения правил устройства и технической эксплуатации печей и дымоходов. Нарушение правил устройства и технической эксплуатации электрооборудования привело к трем пожарам. Два пожара случилось в результате неисправности электрооборудования и систем, механизмов и узлов автотранспортных средств. Причину 22 пожаров предстоит установить.

За период с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года на водоёмах республики происшествий не зарегистрировано.

Фейерверки и петарды  привели к ряду несчастных случаев. Травмы различной степени тяжести в праздничные дни получили 10 человек, в том числе трое ребятишек. Все пострадавшие своевременно получили экстренную медицинскую помощь.

Из-за несоблюдения мер безопасности при катании на «ватрушках» и «ледянках» в медицинские учреждения обратились более 45 человек, в том числе 30 детей. К счастью, смертельных случаев нет.

Из-за общего переохлаждения организма за этот же период пострадали 9 человек, погибших нет.

В этот период ежесуточно несли дежурство до 500 человек личного состава из числа правоохранительных и надзорных органов и пожарно-спасательных подразделений, а в Новогоднюю ночь – более 1,5 тысяч человек.

"В целом, Новогодние и Рождественские праздники в республике прошли без чрезвычайных ситуаций.  Под особым контролем спасателей находятся и вопросы обеспечения безопасности рыбаков на льду, проводятся профилактические рейды", - подытожил руководитель ведомства Олег Николаевич.

10 января 2022