В Чувашии  прошли занятия с уполномоченными на решение задач в области ГО и ЧС

Наступил новый 2022 год. Впервые в этом году уполномоченные на решение задач в области ГО и ЧС районов собрались в ГКЧС Чувашии. Со вступительным словом к собравшимся обратились заместитель начальника управления гражданской защиты МЧС по Чувашии Владимир Абашин, заместитель председателя ГКЧС Чувашии Сергей Павлов. Полковник Владимир Абашин напомнил о важности их работы. Призвал в новом году, как и в предыдущем, руководствоваться законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, Указанием Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководителя гражданской обороны Чувашской Республики, регулирующими вопросы гражданской обороны.

"На Вас лежит организация планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне на территории Чувашии. Поддержание в постоянной готовности к использованию систем оповещения, организация обучения работников организаций способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях. Вы являетесь организатором работы по созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и других средств и т.д. Работы предстоит много. От того,  как мы выполним свои обязанности в наступившем году, зависит защищённость населения республики от чрезвычайных ситуаций", -  отметил зампредседателя Сергей Геннадьевич.

Затем перед собравшимися с докладами по различным направлениям деятельности выступили представители ГКЧС Чувашии, МЧС по Чувашии, учебно-методического центра госкомитета.

В ходе занятий рассматривались вопросы по организации подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в текущем году,  по оснащению пожарными дымовыми извещателями в жилищах многодетных семей, неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми, одиноких пожилых граждан и инвалидов, переработки Планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с методическими рекомендациями.

Сергей Геннадьевич также довел до присутствующих информацию по подготовке к командно-штабному учению, проводимому на территории Чувашской Республики в период с 25 по 29 октября 2022 г.

Занятия прошли плодотворно. Были уточнены основные задачи на 2022 год. Рассмотрены интересующие уполномоченных на решение задач по ГО и ЧС, вопросы.

12 января 2022