Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В 2022-м в Чувашии планируют завершить проект реконструкции системы оповещения населения

В 2022-м в Чувашии планируют завершить проект реконструкции системы оповещения населения

Суть преобразований заключается в переходе с аналоговой на цифровую архитектуру этой системы, сообщили во вторник на учебно-методическом сборе руководителей экстренных служб республики.

Как мы писали ранее, действующая система оповещения населения (сирены и экстренные сообщения, которые мы слышим в дни соответствующих проверок) была построена в семидесятых годах, то есть почти полвека назад. 

В 2018-м в МЧС по Чувашии сообщали, что проект реконструкции региональной автоматизированной системы оповещения населения уже разрабатывался. По данным на тот год, на обновление системы нужно было более 240 млн рублей – это неподъемная ноша для республиканского бюджета. Поэтому потихоньку муниципалитеты сами на своих территориях проводят определенные реконструкции. 

«Мы стремимся к тому, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации все население республики было незамедлительно оповещено о сложившейся ситуации с доведением до них необходимого алгоритма действий. Проект [реконструкции системы оповещения населения – авт.] довольно дорогостоящий, но его реализация заметно повысит уровень защищенности жителей республики. Муниципалитеты же должны развивать свою муниципальную систему оповещения населения (МАСЦО). Здесь лучшими пока являются Чебоксары и Новочебоксарск. Но в то же время даже в этих городах в некоторых новых микрорайонах до сих пор отсутствует система оповещения населения», 
– сообщил зампредседателя ГКЧС Чувашии Сергей Павлов.

Он отметил, что проектная работа по реконструкции системы регионального автоматизированного централизованного оповещения населения будет завершена в текущем году. 



20 января 2022
15:57

CHEB.ru

Поделиться