Комментарий начальника поисково-спасательной службы Николая Глухова к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2022 год

В Послании к Государственному Совету Чувашской Республики Глава республики Олег Николаев поставил четкие задачи, конкретный план того, что необходимо сделать в течение всего года.

Несмотря на слаженную работу с главами муниципальных образований по организации водолазных обследований мест массового купания людей, число утонувших увеличилось на треть.

Одна из причин – это жаркое лето и люди купаются в неположенных местах, нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Другая - неумение плавать и отсутствие контроля за детьми на воде со стороны взрослых. Рекомендовано в школах ввести дополнительные уроки по обучению детей плаванию.

Впереди большая работа, направленная на профилактику безопасности людей на водных объектах в период купального сезона. Необходимо усилить свою работу по профилактике и информированию населения, чтобы люди поняли, что жизнь во многом зависит от нас самих. От слаженной и совместной работы всех ветвей власти зависит эффективность работы по обеспечению безопасности населения на водных объектах Чувашской Республики.