ГКЧС Чувашии усиливает профилактическую работу по защите населения от чрезвычайных ситуаций

В целях исполнения поставленных задач в Послании Главы Чувашии Госсовету ГКЧС Чувашии усилил работу, направленную  на предупреждение и снижение количества пожаров и чрезвычайных ситуаций, в том числе снижении количества погибших.

ГКЧС  особое внимание обращает на проведение профилактических мероприятий в ходе контрольно-надзорной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. С этой целью проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности), запланировано проведение профилактических визитов для информирования об обязательных требованиях, предъявляемых к деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и проведения консультирования. Отделом регнадзора  в первую очередь посещаются организации, относящиеся к силам постоянной готовности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: медицинские, ветеринарные, лесничества.

С начала 2022 года сотрудники ГКЧС Чувашии с профилактическими визитами выезжали в Комсомольскую центральную районную больницу, Комсомольскую районную станцию по борьбе с болезнями животных, республиканскую психиатрическую больницу, республиканский кожно-венерологический диспансер, республиканский противотуберкулезный диспансер. В целом отмечается высокий уровень готовности к предупреждению и ликвидации эпидемий и эпизоотий, ответственный подход к обучению персонала, наличие материальной базы. Руководству организаций объяснены обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля, доведена информация о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований. Оказана методическая помощь в необходимой доработке документации.

09 февраля 2022