Под руководством Олега Яковлева Моргаушский район подвел итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за прошлый год, поставил задачи на текущий

11 февраля Моргаушский район провел  итоговое заседание КЧС, где рассмотрели вопрос об организации деятельности районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2021 год и постановили  задачи на 2022 год.

В 2021 году в Моргаушском районе удалось снизить количество пожаров с 70 в 2020 году до  53, где погибли 3 человека и травмы различной тяжести получили  2 человека. Погибшие все были в состоянии алкогольного опьянения. Рост пожаров произошел в Юськасинском, Тораевском, Александровском, Ильинском  и Шатьмапосинском сельских поселениях.

На водоемах утонули 6 человек. Все они купались в необорудованных местах, хотя 16 водоемов было обследовано водолазами: 5 из 6 утопленников также были в нетрезвом состоянии.

О мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период 2022 года на территории Моргаушского района Чувашской Республики доложил  начальник отдела специальных Виталий Григорьев. Он отметил, что на территории Моргаушского района находятся 48 гидротехнических сооружений. В целях своевременной подготовки гидротехнических сооружений на водных объектах района к пропуску весеннего паводка, сохранения от затопления и разрушений паводковыми водами объектов коммунального назначения, жилых домов, коммуникаций принят комплекс мер направленных на безаварийный пропуск весеннего паводка. Он озвучил проводимые мероприятия и задачи, стоящие по благоприятному пропуску паводковых вод.

Начальник ОНД по району Алексей Сорокин призвал уделить  особое внимание на обеспечение пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и природных пожаров. Опашку и подготовку минерализованных полос лучше всего подготовить осенью.

На КЧС также рассмотрен вопрос  состояния и улучшения противопожарного водоснабжения на территории района. В районе имеется 387 источников противопожарного водоснабжения, из них 22 пожарных гидранта, 131 естественный водоём, 115 искусственных водоёмов, 119 водонапорных башен. Из всего количества пожаров  30 (65%) потушены  от АЦ без установки на противопожарный водоем, 14 (35%)  - с использованием подвоза воды пожарной техникой.

Начальник ПЧ-37 по охране с. Моргауши республиканской противопожарной службы комитета  Юрий Варюхин призвал глав поселений в зимний период особое внимание уделять подъездным путям, утеплению и очистке от снега и наледи, также  - вести контроль по устранению выявленных неисправностей противопожарного водоснабжения, оборудовать водонапорные башни устройствами для забора воды ПА и подъездные пути к водоемам.

Вручая лучшим сотрудникам по делам ГО и ЧС Благодарности и Почетные грамоты ГКЧС Чувашии Олег Яковлев  отметил,  Моргаушский район  в 2021 году удостоился  Диплома 1 степени и переходящего Кубка за достигнутые успехи в совершенствовании системы ГО и ЧС, повышения готовности  и оперативности действий органов управления. "Желаю, чтобы вы не останавливались на достигнутом и добивались в этом году новых успехов», - пожелал  моргаушцам председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

14 февраля 2022