Состоялось заседание коллегии ГКЧС Чувашии по итогам 2021 года

15 февраля 2022 года под руководством председателя Олега Яковлева состоялось заседание коллегии ГКЧС Чувашии.

Мероприятие прошло при участии начальника КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Германа Михайлова, начальника КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» Николая Глухова, начальника КУ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Валерия Игнатьева, директора Государственного автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр гражданской защиты» ГКЧС Чувашии Александра Кожемякова, начальников отделов комитета.

План основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2021 год выполнен в полном объёме.

По устранению недостатков, выявленных по результатам проверки готовности исполнительных органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления к осуществлению мероприятий гражданской обороны, проведенной МЧС России в период с 27 по 28 октября 2021 года доложился начальник службы обеспечения мероприятий гражданской защиты Валерий Игнатьев.  Валерий Филимонович отметил, что организована работа по проведению экспертизы актуализированной ПСД во ВНИИ ГОЧС МЧС России, заключен госконтракт, срок исполнения контракта (проведения экспертизы) - 31 марта 2022 года. "Организовано взаимодействие с проектной организацией ПАО Ростелеком и экспертами ВНИИ ГОЧС МЧС России, в рабочем порядке решаем вопросы, возникающие в ходе экспертизы", - рассказал Валерий Игнатьев.

Начальник республиканской противопожарной службы Герман Михайлов доложил, что в прошлом году проделана большая работа по укреплению материально-технической базы службы. Финансовые средства, выделенные из республиканского бюджета, использованы по целевому назначению в соответствии с утвержденной бюджетной сметой учреждения на 2021 год. Контрактация совокупного объема закупок составила 100%, кассовое исполнение бюджета составило 100%. Все выделенные финансовые средства в пределах лимитов бюджетных обязательств были потрачены по целевому назначению в полном объеме.

Начальник пункта управления КУ «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Александр  Забудский отчитался об организации взаимодействии пункта управления КУ «Служба обеспечение мероприятий гражданской защиты» с ЕДДС муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, дежурными службами органов исполнительной власти Чувашской Республики, Центром управления в кризисных ситуаций и БУ "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Минздрава Чувашии.

В декабре ГКЧС Чувашии  с администрациями муниципальных районов и городских округов  Чувашской Республики заключены Соглашения об осуществлении информационного обмена и взаимодействия при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, главной целью которого является сбор, обработка и обмен между Сторонами информацией об авариях, происшествиях, несущих информацию об угрозе возникновения или о факте возникновения чрезвычайных ситуаций.

В феврале 2020 года заключено Соглашение между ГКЧС Чувашии и БУ "Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи" Минздрава Чувашии о порядке взаимодействия по вопросам организации связи и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того к соглашению в виде приложения разработаны регламент и список должностных лиц ответственных за обмен информацией.

В целях выполнения поставленных в Послании Главы Чувашии задач председателем ГКЧС Чувашии  Олегом Яковлевым обозначены цели по достижению результатов  в борьбе с ростом смертности от внешних причин, не связанных со здоровьем человека.

Завершая заседание, Олег Николаевич пожелал продолжить эффективное взаимодействие в следующем году.

16 февраля 2022