ГКЧС Чувашии усиливает профилактическую работу по уменьшению смертности от внешних причин

Благодаря слаженной совместной деятельности органов государственной власти всех уровней и эффективной работе по реализации предупредительно - профилактических мероприятий, мониторингу окружающей среды и производственной сферы в 2021 году на территории республики не допущены крупномасштабные чрезвычайные ситуации, а также обеспечено снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, размеров ущерба и потерь от них.

Чувашская Республика имеет наименьший, то есть лучший результат по количеству пожаров из расчёта на 100 тысяч населения в Приволжском федеральном округе, в России – шестой, а по погибшим ситуация остаётся сложной из-за групповой гибели людей на пожарах.

По состоянию на 18 февраля 2022 года в республике зарегистрировано 133 пожара,  за аналогичный период прошлого года количество пожаров составляло - 141, то есть снижение составило на  6,9%, в результате которых, к сожалению, погибли 10 человек: 6 человек по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе неосторожность при курении – 4 человека. В прошлом году за отчетный период погибли 21 человек, в том числе 3 ребенка. Травмы различной степени получили 9 человек, а в 2021 году травмировано за отчетный период 3 человека.

В 2021 году на водных объектах Чувашской Республики зарегистрированы 40 происшествий (в 2020 году - 33), рост 21,2%, в результате которых утонули 39 человек (в 2020 году - 30), рост на 30%. На 2022 год происшествий на водных объектах не зарегистрированы.

Ситуацию в сторону улучшения можно изменить только путем ежедневной предупредительной работы всех субъектов профилактики. С целью профилактики гибели людей на пожарах, на водных объектах республики ГКЧС Чувашии совместно КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба», КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба», ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, ВДПО Чувашской Республики усилило проведение комплекса противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, на социально значимых объектах, в населенных пунктах, тематических дней по пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах с проведением практических тренировок, месячников безопасности людей на пожарах и на водных объектах республики.

18 февраля 2022