"Чувашская Республика одной из первых в России развернула Систему-112 во всех муниципалитетах", - отметил Глава Чувашии Олег Николаев, выступая с отчетом о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 год.

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики создавалась в несколько этапов.

На первом этапе, в 2016 году, систему-112 протестировали в городе Чебоксары, где была подтверждена её значимость и необходимость. Далее, систему-112 развернули на всей территории республики, успешно провели опытную эксплуатацию, а в декабре 2017 года прошли государственные приемочные испытания с рекомендациями по доработке некоторых моментов и последующем вводе системы-112 в постоянную эксплуатацию. На тот момент Чувашская Республика входила в число  50 субъектов Российской Федерации, где система-112 была развернута в полном объеме и прошла государственные испытания.

5 сентября 2019 года распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.09.2019 № 783-р «О вводе в постоянную эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Чувашской Республики» система-112 введена в постоянную эксплуатацию на всей территории Чувашской Республики.

"Сегодня система-112 функционирует в штатном режиме, постоянно совершенствуется. В 2020 году реализована интеграция с ведомственной информационной системой МВД России, в 2021 году внедрен функционал отправки из системы-112 обратных  SMS-сообщений заявителю, что в свою очередь повысило доступность номера «112» гражданам с ограниченными возможностями – инвалидам по слуху", - отмечает начальник Центра обработки вызовов Александр Кирьянов.

21 февраля 2022