Комментарий начальника службы обеспечения мероприятий гражданской защиты Валерия Игнатьева об отчете о работе Правительства

В ходе обсуждения депутатами Госсовета отчета Главы республики о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за прошлый год, Глава Чувашской Республики  Олег Николаев  уделил серьезное внимание  проблемам  убыли населения и улучшению демографической ситуации в республике.

«Проблема убыли населения требует детального рассмотрения, чтобы выявить системные причины, целенаправленно на них реагировать» - отметил Глава Чувашии, отвечая на вопрос депутата.

В целях снижения смертности от внешних причин, связанных с пожарами, происшествиями на водных объектах, дорожно-транспортными происшествиями и чрезвычайными ситуациями Олег Николаев призвал депутатский корпус, институты современного гражданского общества  активно участвовать   в профилактической  работе.

Оказание своевременной помощи гражданам, оказавшимися в силу разных причин, угрожающих их жизнью и здоровью зависит от слаженного действия служб экстренного реагирования («01», «02», «03», «04»). Кабинет Министров Чувашской Республики одним из первых в Приволжском федеральном округе  поддержал создание службы «112».  На территории республики  с 2019г. функционирует система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Ежесуточно в службу «112», в режиме «одного окна» поступают около 2000 обращений граждан, по которым незамедлительно организуется реагирование экстренных служб. Слаженная совместная работа всех служб позволяет значительно ускорить время получения необходимой помощи населением республики.

Пунктом управления ГКЧС Чувашии ведется круглосуточный мониторинг складывающейся обстановки в режиме повседневной деятельности ТП РСЧС Чувашской  Республики. По принятому решению руководства республики в целях предупреждения населения  о неблагоприятных метеоявлениях, об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров  пунктом управления организована рассылка СМС – сообщений через сеть операторов связи.

Предупредить,  своевременно реагировать, оказать помощь населению, в конечном счете, обеспечить народосбережение – основные задачи, которые ставит Кабинет Министров республики в первую очередь перед профильными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления,  а также организациями, включая и общественные.