Пожар проще предотвратить, чем потушить

В Чувашии пожарные ГКЧС И МЧС Чувашии совместно со специалистами органов социальной защиты, полиции и местных администраций ежедневно совершают подворовые обходы частных домов и многоквартирных жилых домов.

Основной целью этой деятельности является профилактика пожаров в жилом секторе и напоминание о соблюдении требований пожарной безопасности. Специалисты обращают внимание хозяев домов и квартир на состояние электропроводки и безопасную эксплуатацию электрооборудования, рассказывают о недопущении перегрузки электросетей и своевременной замене ветхой электропроводки. В обязательном порядке всем жителям вручаются памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб спасения.

Многодетным семьям разъясняется порядок компенсации расходов на проведение ремонтных работ электропроводки, печного отопления, а также приобретения автономных дымовых из вещателей. Для тех, кого дома не застали, оставляют листовки и памятки в почтовом ящике.

Важность проведения профилактических рейдов по жилым домам сложно переоценить, каждый житель должен быть проинструктирован. Ответственный подход к соблюдению требований пожарной безопасности позволит сохранить гражданам не только имущество, но и самое ценное - это жизнь своих близких. С огнем надо быть осторожным!

11 марта 2022