ГКЧС Чувашии начал подготовку к пожароопасному сезону

Весенне-летний пожароопасный период сопровождается выездом граждан на дачные участки, в лесные массивы и лесопарки, разведением костров, сжиганием твердых бытовых отходов, мусора, бесконтрольным палом сухой травы, что может привести к возникновению пожаров.

В целях подготовки к пожароопасному сезону 2022 года, повышения результативности работы по наказанию лиц, виновных в пале травы, разведении костров в неположенных местах ГКЧС Чувашии было организовано и проведено в режиме ВКС обучающее занятие с должностными лицами органов местного самоуправления Чувашской Республики по порядку составления протоколов об административных правонарушениях по статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования.

Старший дознаватель отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Ушмарин Евгений Андреевич довел до участников занятия общую обстановку по пожарам в республике, результаты работы по противодействию сжиганию сухой травы, мусора и кустарников в неположенных местах в Приволжском федеральном округе в 2021 году.

Далее он подробно объяснил порядок составления протоколов, возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении, объявления постановления по делу об административном правонарушении.

В заключение он обрисовал круг задач на пожароопасный период 2022 года и ответил на заданные вопросы.

23 марта 2022