Профилактика пожаров в весенний период продолжается

Работники отдельного поста ПЧ-42 по охране БУ «Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат» регулярно выходят в профилактические рейды, целью которых является разъяснение жителям населенных пунктов Шемуршинского района требований пожарной безопасности. Один из таких рейдов прошел на днях в деревне Карабай-Шемурша.

Профилактическая работа среди населения является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. Она включает в себя проведение инструктажей и бесед о соблюдении требований пожарной безопасности в жилом секторе, доведение до населения информации о требованиях пожарной безопасности во время пожароопасного периода, а также распространение среди граждан наглядных материалов: листовок и памяток.

В весенний период профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна: эксплуатация неисправных электроприборов, печей, разведение костров и сжигание сухой травы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Кроме этого, существуют причины возгорания, которые актуальны в течение любого времени года. Нарушение правил эксплуатации электропроводки - самая распространенная причина пожаров. Ветхая электрическая проводка, как правило, не рассчитана на эксплуатацию современных электроприборов, следовательно, необходимо регулярно следить за состоянием электрической сети, электрическими бытовыми приборами.

24 марта 2022