Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики поддержали проект закона

На очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики 24 марта 2022 года председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов представил внесенный на рассмотрение Главой Чувашской Республики проект закона Чувашской Республики, который был разработан в целях приведения Закона Чувашской Республики от 15 апреля 1996 г. № 7 «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Закон Чувашской Республики) в соответствие с требованиями Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее – Федеральный закон № 68-ФЗ), в который 30 декабря 2021 г. внесены изменения Федеральным законом № 459-ФЗ.

Проектом закона Чувашской Республики предусматривается следующее:

1) к информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, содержание которой определено частью первой статьи 6 Закона Чувашской Республики (к информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций составляют сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, их последствиях, а также сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях), предлагается отнести сведения о принимаемых мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, силах и средствах, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2) установить обязанность по своевременному представлению в органы управления территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в установленном порядке информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Аналогичная обязанность для должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организации предусмотрена частью четвертой статьи 6 Федерального закона 68-ФЗ (за невыполнение которой статьей 20.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность).

3) корректируется одно из полномочий Кабинета Министров Чувашской Республики, определенных в статье 10 Закона Чувашской Республики, в части обеспечения проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера. Полномочие по принятию решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, прежде исполняемое Кабинетом Министров Чувашской Республики, отнесено к полномочиям Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.

Парламентарии республики большинством голосов поддержали проект закона.

25 марта 2022