По весеннему льду бегали подростки

На днях в службу спасения ранним воскресным утром поступил звонок  о том, что в подходном канале Чебоксарской ГЭС на льдине бегают девочки подростки. Спасатели спасательной станции «Новочебоксарская» приняв сообщение, срочно выехали на место, обнаружили подростков. На  аэролодке  «Ижора» доставили детей до берега, передали сотрудникам полиции.

С повышением среднесуточной температуры, лёд на водоемах  теряет прочность и, грозит проломиться под ногами. В связи с этим КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» обращается к жителям Чувашской республики и напоминает, что в настоящее время нахождение на льду опасно! Родителям следует обратить особое внимание на то, где проводят свободное время их дети и разъяснить им, что гулять по льду нельзя, потому что это может быть смертельно опасно! Лед может проломиться, и ребёнок окажется в ледяной воде. Для того, чтобы обезопасить себя, своих детей и близких следует неукоснительно соблюдать правила безопасного пребывания человека на льду:

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой;

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша;

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %;

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Не забывайте, что пренебрежение правилами безопасности может стоить вам не только здоровья, но и жизни!

Берегите себя!

30 марта 2022