Разработки МЧС России представили на XXV Московском международном Салоне «Архимед»

29 марта в столице начал свою работу XXV Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед».

Основная цель проведения Салона — создание благоприятных условий для развития в нашей стране изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности.

Салон «Архимед» проходит при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) Министерства обороны Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, Правительства Москвы.

Ежегодно в мероприятии участвуют несколько сотен организаций из различных регионов Российской Федерации и государств, которые представляют около 1000 изобретений и инновационных технологий.

Среди представленных МЧС России экспонатов: мобильный диагностический комплекс «Струна-стрела», телеуправляемый подводный аппарат «ГНОМ Стандарт», боевая одежда пожарных, радиационно-защитные костюмы для защиты человека при проведении аварийно-спасательных работ в зоне облучения, пожарное оборудование, дыхательные аппараты на сжатом воздухе и другие.

Основная задача представленного специалистами ВНИИ ГОЧС мобильного диагностического комплекса «Струна-стрела» - оперативная оценка технического состояния зданий и сооружений, опасности их обрушения и возможного риска для людей, находящихся внутри и рядом с поврежденными объектами.

Также на стенде МЧС России - опытный образец «Автоматизированная информационная система оценки реализации в Российской Федерации документов стратегического планирования в области защиты населения и территорий от ЧС» и газоанализатор «Мегакон 10К» для определения концентрации 250 соединений в воздухе окружающей среды и выбросах предприятий, разработанный специалистами АГЗ МЧС России.

По решению международного жюри Московского международного Салона «Архимед» 31 марта будут определены победители конкурса представленных научно-технических разработок.

30 марта 2022