Чтобы огненная беда не постучалась в ваш дом

Безопасность является главной составляющей нормальной жизни человека, так же, как и потребность человека в пище, одежде, жилище, воде, воздухе. Статистика показывает, что большинство пожаров происходят в жилом секторе. Отсюда гибель и травматизм людей от дыма и огня.

Пожар в жилом доме уничтожает все на своем пути, за считанные секунды и минуты люди остаются без крова над головой, а в некоторых случаях пожар забирает жизни людей. Человеческий фактор является практически самой главной причиной происходящих пожаров в жилье. Основными причинами возгорания в жилом секторе могут быть: неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи, курении, неправильная эксплуатация газового оборудования, электрических бытовых приборов, проведение сварочных работ, сжигание мусора, поджог, а также детская шалость.

В целях стабилизации и профилактики пожаров в жилом секторе работниками отдельного поста пожарной части № 33 планомерно проводятся профилактические рейды. С жильцами проводятся профилактические беседы, инструктажи, распространяются памятки с правилами пожарной безопасности, телефонами экстренных служб и действиями в случае возникновения пожара.

До населения также доведены основные положения особого противопожарного режима, вводимого на территории Чувашской Республики с 15 апреля текущего года. Согласно этому, гражданам запрещено посещение  лесов при IV–V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной без­опасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, проездом в оздоровительные организации и обеспечением охраны лесов; запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Начальник отдельного поста пожарной части № 33 Алексей Фролов и исполняющая обязанности начальника Магаринского территориального отдела Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Людмила Егорова также обсудили вопросы безаварийного пропуска весенних вод.

Пожар – это всегда большая беда для человека.

Не  игнорируя простейшие правила пожарной безопасности, так вы убережете свое жилье, и возможно, свою жизнь.

07 апреля 2022