Продолжается Всероссийское командно- штабное учение

В начале первого дня Всероссийского командно- штабного учения (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий органы управления и силы  РСЧС приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Первый день учений был посвящен штабной работе- приведению в готовность системы РСЧС, организации работы комиссий по ЧС, штабов и оперативных групп, сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата. Уточняются планы оперативного реагирования на ЧС.

На постоянной  основе осуществляется мониторинг  паводковой и  лесопожарной  обстановки,  прогнозирование их дальнейшего развития, а также сбор и обмен  информацией в области защиты населения  и территорий.

Организована  рабата органов  управления РСЧС на всех уровнях по оценке обстановки, подготовке  предложений по снижению   риска возникновения ЧС и  минимизации  их последствий.

Данные учения проводятся с целью  совершенствования практических навыков при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций природного характера, проверки надежности систем управления, связи и оповещения, а также достижения слаженности в работе при функционировании системы РСЧС и ее звеньев в различных режимах и проверка уровня готовности к реагированию  на возможные чрезвычайные ситуации.

В рамках КШУ на протяжении двух последующих дней будут отработаны вводные,  связанные с противопаводковыми  мероприятиями и ликвидацией природных пожаров, а также защиты населенных пунктов от них.

12 апреля 2022