В Чувашии проходит командно- штабное учение

В период с 12 по 14 апреля 2022г. проводится командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных, возникающих в  результате  природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов  экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска  весеннего половодья в 2022 году

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава органов управления ( в том числе нештатных) и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения.
  2. Совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе с привлечением современных информационных технологий.
  3. Повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС с учетом вступления в силу изменений в некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации.
  4. Совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения.

Согласно вводной МЧС России прошло оповещение руководящего состава органов исполнительной власти и  членов КЧС и ОПБ ЧР и членов постоянно действующей  рабочей группы  при комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Чувашской Республики, а также  руководителей органов местного самоуправления и организацией.

Первый этап КШУ  запланирован на 12 апреля.

В ходе заседания Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности  в Чувашской Республике Глава Чувашской Республики уточнил задачи органам власти- на местах организовать мероприятия  по приведению в готовность сил и средств РСЧС ЧР, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период и  пожароопасный сезон  и призвал в полном объеме отработать все вводные с соблюдением всех мер безопасности.

12 апреля 2022