Совместные рейды по профилактике пожаров продолжаются

С начала 2022 г. в Красночетайском районе Чувашской Республики зафиксировано четыре пожара, один человек получил термические ожоги, и через некоторое время, к огромном сожалению, скончался от полученных травм на пожаре в Красночетайской районной больнице.

Причинами возникновения пожаров стало не соблюдение правил пожарной безопасности. За аналогичный период 2021 г. в Красночетайском районе было зафиксировано восемь пожаров, произошло уменьшение на четыре случая. Также, за аналогичный период 2021 г. погибло три человека, уменьшение на два случая. По выездам на дорожно-транспортные происшествия с начала 2022 г. зафиксировано пять случаев, четыре травмированных. За аналогичный период 2021 г. выездов не зафиксировано, травмированных не зафиксировано, увеличение по выездам на дорожно-транспортные происшествия на пять случаев, травмированных - на четыре случая.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей работниками ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» продолжаются профилактические рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе.

С начала 2022 г. в Красночетайском районе: посещено 746 личных жилых домов, 34 многоквартирных жилых дома, 65 мест проживания многодетных семей, 167 мест проживания одиноких престарелых и 58 мест проживания неблагополучных граждан, 1162 жителя проинструктированы мерам пожарной безопасности, проведено 9 встреч (сходов), с общим охватом 198 человек, вручено 1162 памятки о мерах пожарной безопасности.

Очередной рейд прошел в следующих населенных пунктах: дер. Акчикасы, Трабай, Томлеи и  Новые Атаи Красночетайского района.

Под руководством заместителя начальника ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи Евгения Карпова и Врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Красночетайскому району майор внутренней службы Евгения Ушмаринова, работники ПЧ-33 по охране с. Красные Четаи в очередной раз напомнили сельским жителям о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в быту, о безопасной эксплуатации печного отопления, требованиях к содержанию печей, безопасном розжиге и топке, а также довели информацию о требованиях безопасности при пользовании газовым оборудованием, необходимости постоянно проверять состояние электропроводок, вентиляционных каналов и газовых котлов.

С домовладельцами обсуждались вопросы противопожарной тематики, подробно разъяснены элементарные правила поведения: как уберечь себя, своих близких и свое имущество от пожара, как вызвать экстренные службы в случае экстремальной ситуации, как встретить пожарную команду и использовать первичные средства пожаротушения.

18 апреля 2022