В рамках дней карьеры ГКЧС Чувашии провел встречу со студентами Чебоксарского экономико-технологического колледжа

В рамках дней карьеры ГКЧС Чувашии провел  встречу со студентами Чебоксарского экономико-технологического колледжа

26 апреля в  рамках проведения дней карьеры состоялась встреча руководящего состава ГКЧС Чувашии и подведомственных учреждений  со студентами Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии, обучающихся по направлениям  подготовки "Пожарная безопасность" и "Защита от чрезвычайных ситуаций".

В ходе встречи студенты ознакомились с порядком поступления на государственную гражданскую службу и условиями ее прохождения, с особенностями деятельности ГКЧС Чувашии, поисково-спасательной, республиканской противопожарной служб и службы обеспечения мероприятий гражданской защиты.

Глухов Н.И. - начальник   КУ "Чувашской республиканской поисково-спасательной службы" рассказал о работе спасателей, основной задачей которых является организация экстренного реагирования по спасению людей. Также Николай Иванович рассказал о классификации транспортных средств, которые находятся в постоянной эксплуатации у спасателей, таких как: аварийно-спасательный автомобиль тяжелого класса на базе КАМАЗ-43118, аварийно-спасательный автомобиль на шасси САДКО-НЕКСТ, специализированный автомобиль на базе ГАЗ-27057 для использования водолазных работ, рассказал    о аэросанях, которые используются зимой, и о многих других транспортных средствах, используемых для спасения людей.

Константинов А.П.- инженер пожарной безопасности КУ «Чувашской противопожарной службы»рассказал историю, основанную на реальных событиях, в которой отметил героизм спасателей и добровольцев, сумевших остановить распространение огня на крупном объекте.Также  Константинов А.П. упомянул о необходимости соблюдении правил пожарной безопасности.

В целях ознакомления студентов с условиями поступления и прохождения государственной гражданской службы Чувашской Республики выступил Петров В.И.- заместитель начальника КУ Чувашской республики "Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты". Также Вениамин Иванович отметил четыре учебных заведения, в которых можно будет получить высшее образование в области гражданской обороны и  чрезвычайных ситуациях : Академия ГПС МЧС России г. Москва, Санкт- Петербургский ГПС МЧС России, ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Уральский институт ГПС МЧС России.

На "выездном" стенде госкомитета студенты колледжа могли получить информацию о работе ГКЧС Чувашии,  подведомственных ему учреждений и возможностях построения в них карьеры.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 12 марта 2020 г. № 67 «О дополнительных мерах, направленных на привлечение молодежи к работе в системе государственного управления» и распоряжением Администрации Главы Чувашской Республики от 14 марта 2022 г. № 59 определено, что в 2022 году дни карьеры в системе государственного управления пройдут с 1 по 30 апреля.

26 апреля 2022