На совещании в ГКЧС Чувашии обсуждены вопросы обеспечения особого противопожарного режима

На совещании в ГКЧС Чувашии обсуждены вопросы  обеспечения особого противопожарного режима

27 апреля 2022 года Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  провел совещание с сотрудниками администраций муниципальных районов, муниципальных и городских округов, уполномоченных решать задачи гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, по вопросам разработки планирующих документов и организации проведения в период особого противопожарного режима мероприятий по профилактике сжигания сухой травы, кустарника и мусора в неустановленных местах, выявлению и привлечению виновных к административной ответственности.

Председателем ГКЧС Чувашии Сергеем Павловым проанализирована деятельность специалистов администраций по разработке планов гражданской обороны и планов действий при чрезвычайных ситуациях. Установлены конкретные сроки устранения выявленных недостатков.

Подчеркнуто, что за период с 22 по 26 апреля 2022 года произошло 31 возгорание сухой травы и мусора в 13 районах республики. Было указано на необходимость проведения профилактических мероприятий по выявлению фактов сжигания сухой травы, кустарника и мусора в неустановленных местах. До участников совещания доведены требования об установлении виновных лиц, о составлении протоколов об административных правонарушениях и передаче протоколов в административные комиссии муниципальных образований для рассмотрения.

Подробно рассмотрен порядок привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 10.9 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за сжигание мусора, опавшей листвы, сухой травы, частей деревьев и кустарников, тары, строительных материалов, разведение костров на озелененных территориях, территориях общего пользования.

Уважаемые граждане, ГКЧС Чувашии просит соблюдать меры безопасности при сжигании мусора, сухих листьев, травы и кустарников при уборке на садовом участке или в частном владении. При обнаружении загорания немедленно сообщайте об этом по телефонам «01», «101», «112».

27 апреля 2022