Пожарная часть №45 по охране с. Янтиково отметила свой 60-летний юбилей

Пожарная часть № 45 по охране с. Янтиково казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» 26 апреля т.г. отметила свой 60-летний юбилей.

История пожарной части с. Янтиково началась с принятия исполкомом Янтиковского района Чувашской АССР Постановления №16 от 13 октября 1961 года «О строительстве в 1962 году пожарного депо и штата пожарной команды в райцентре».

В настоящее время в Янтиковском районе расположена пожарная часть № 45 казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба», обслуживающая как территорию села, так и района.

На сегодняшний день в пожарной части № 45 по охране с. Янтиково и Янтиковского района работают 20 человек: начальник части, заместитель начальника части, начальники караула, пожарные и водители. На вооружении части имеется все необходимое для борьбы с огнем и любыми чрезвычайными ситуациями: это, прежде всего 4 единицы пожарной техники, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательный инструмент.

Пожарные Янтиковского района – это люди мужественные и отважные: постоянные боевые и учебные тревоги и борьба с огнем для них повседневная, обычная, но очень важная работа. Спасти, сохранить, защитить – вот их основная задача! На счету отметившей 60-летний юбилей пожарной части сотни потушенных пожаров, спасенных от гибели в огне людей.

В праздничных и юбилейных мероприятиях пожарной части приняли участие глава администрации Янтиковского района - Владимир Михайлов, начальник казенного учреждения "Чувашская республиканская противопожарная служба" Герман Михайлов, председатель совета Всероссийского добровольного пожарного общества Светлана Сергеева и многие другие приглашенные гости.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Михайлов поздравил действующих сотрудников и ветеранов пожарной части № 45 по охране с. Янтиково с 60-летием организации. В истории части хватает по-настоящему героических страниц, так как профессия пожарного всегда была и остается одной из самых опасных. Было много достижений в различных направлениях деятельности. Сотрудники пожарной части не один раз становились лучшими в республиканских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Обращаясь к сотрудникам и ветеранам пожарно-спасательной части, Владимир Борисович подчеркнул, что огнеборцы всегда на боевом посту.

«Вы не знаете, что такое выходные и праздники, своей работой ежедневно проявляя пример патриотизма и героического служения людям», - отметил он.  Владимир Борисович поблагодарил пожарных за их труд, пожелал здоровья и вручил Почетные грамоты администрации района.

В праздничный и юбилейный день в своем поздравлении ветеранам пожарной охраны и действующим работникам начальник казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» Герман Михайлов сказал: «Несмотря на то, что пожарная охрана пережила много сложных этапов и изменений, неизменными остались цели и задачи службы – это тушение пожаров и спасение людей. Специалистов этой героической профессии всегда отличали отвага, мужество, любовь к своему делу, отзывчивость и готовность прийти на помощь. Во все времена в пожарную охрану отбирали лучших, поэтому неслучайно на страже пожарной безопасности стояли и стоите именно вы. Особые слова благодарности выражаю сегодня ветеранам за тот огромный вклад, который вы привнесли в развитие профессии, за многолетний добросовестный труд, за опыт, который вы передаете молодому поколению пожарных, за доброту и мудрость. Никогда не отступать перед трудностями, быть всегда здоровыми и бодрыми, оптимизма и дальнейших успехов в вашем нелегком, но благородном труде!».

Затем, в торжественной обстановке Герман Михайлов вручил ветеранам и работникам пожарной части медали «25 лет МЧС России», «Маршал Василий Чуйков», юбилейные медали «60 лет пожарной части района», Почетные грамоты и Благодарности ГКЧС Чувашии.

Состоялось также награждение победителей и призеров детских конкурсов рисунков и поделок «Осторожно-огонь».

Несмотря на праздничную дату, спасатели остались верны своей профессии. В день празднования 60-летия огнеборцы устроили показ техники и пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента предназначенного для оказания помощи по спасению населения.

В ходе выставки специалисты пожарного дела рассказали учащимся школ о соблюдении техники безопасности при работе на пожаре. Ребята смогли потрогать все представленные экспонаты своими руками, забраться в кабину пожарной машины и надеть спасательную маску, входящую в комплект дыхательного аппарата спасателя.

Юбилейные мероприятия завершились праздничным концертом.

27 апреля 2022