Главная цель работы - спасение человеческих жизней!

19 мая т.г. в 19 час. 15 мин. в пожарную часть №31 по охране с. Комсомольское КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» поступило тревожное телефонное сообщение о горении надворных построек по адресу: с. Комсомольское, ул. 2-я Заводская, д.20 и реальной угрозе перехода пожара на рядом расположенный двухэтажный 10-квартирный деревянный жилой дом. На момент пожара в жилом доме проживали 17 человек, из которых - 9 несовершеннолетние дети.

Незамедлительно на место пожара были отправлены 2 единицы пожарных автоцистерн пожарной части № 31 с. Комсомольское под руководством начальника караула Антонова А.В.. По прибытию в 19 час. 17 мин. боевого расчета пожарной части № 31 на месте пожара была организована разведка места пожара и определено решающее направление ввода сил и средств - проведение эвакуации и спасения жильцов дома и одновременно был подан ствол на защиту жилого дома. По словам эвакуировавшихся жителей дома на момент пожара в квартире на втором этаже находилась многодетная семья, состоящая из матери и трех несовершеннолетних детей, к тому же в квартире на первом этаже проживал мужчина с первой группой инвалидности. Из-за сильного задымления, образовавшегося в результате пожара, самостоятельно покинуть квартиру им не представлялось возможным.

В 19 час. 18 мин. на месте пожара было организовано звено газодымозащитной службы для организации спасения, оставшихся в огненной западне жителей дома. В 19 час. 20 мин. всех пятерых пострадавших удалось благополучно вывести на свежий воздух и передать работникам медицинской службы для оценки их состояния.

После проведеной эвакуации огнеборцами пожарной части № 31 была продолжена работа по тушению и поданы стволы на тушение надворных построек и внешней отделки жилого дома. В 19 час. 40 мин. пожар был успешно ликвидирован.

Благодаря слаженным и грамотным действиям дежурного караула пожарной части № 31 с. Комсомольское пожар был потушен с наименьшим материальным ущербом, не допущен его переход на двухквартирный жилой дом, а главным результатом явились спасенные жизни людей.

23 мая 2022