ГКЧС Чувашии предупреждает, что купаться можно только в специально оборудованных для этого местах

ГКЧС Чувашии предупреждает,  что купаться можно только  в специально оборудованных для этого местах

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям предупреждает об опасности купания  вне пляжей.

В прошлом году 90%  утонувших погибли при купании в необорудованных для этих целей местах.

На территории Чувашской Республики оборудовано 13 пляжей и 128 мест для купания, дно которых обследовано водолазами, проверен состав воды и почвы, проведены работы по выравниванию дна.

Тем не менее, в ходе проводимых сотрудниками ГКЧС Чувашии рейдов выявляются факты купания в неустановленных местах, в том числе, где вывешены таблички «Купание запрещено». Особенно опасно купание в местах стоянки судов, где купающемуся возможно нанесение телесных повреждений моторными лодками.

СПРАВОЧНО: Статьей 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями,  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.

22 июня 2022