Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ОПАСНОЕ КУПАНИЕ

ОПАСНОЕ КУПАНИЕ

В ходе рейдов, проведенных ГКЧС Чувашии на набережных города Чебоксары и Новочебоксарск,выявлены многочисленные факты купания в неприспособленных местах, в том числе в зоне действия знака «Купаться запрещено». Многие предпочитают купаться ниже по течению пляжа «Центральный» в городе Чебоксары или в районе шлюзов ниже плотины Чебоксарской ГЭС. При этом они не учитывают, что это зона инженерных сооружений, а не пляж. В этих местах проходят судоходные пути, дно не обследовалось и там могут находиться травмоопасные предметы,ямы, воронки. В данных местах нет спасательных служб и некому оказать помощь.
Родители позволяют детям самостоятельно заходить в воду и не присматривают за ними. Взрослые входят в воду в нетрезвом состоянии.
ГКЧС Чувашии напоминает, что нарушение правил поведения на воде может привести к трагическим последствиям.
Так, 24 июня 2022 года купаясь в запрещенных местах утонули 2 человека. В 18 часов 30 минут на правом берегу р. Волга ниже центрального пляжа г. Чебоксары утонул подросток 15 лет, купавшийся в компании сверстников, без присмотра взрослых. В 19 часов 20 минут на левом берегу р. Волга ниже плотины Чебоксарской ГЭС утонул мужчина 46 лет, купавшийся в нетрезвом состоянии.
С начала лета на пляжах города Чебоксары в последний момент спасли 7 человек, в основном несовершеннолетних.

Убедительно просим купаться только на открытых официальных пляжах, где находятся спасатели и может быть оказана медицинская помощь.
Берегите себя, своих детей и близких. Не ходите загорать и купаться в места, запрещенные для купания.



25 июня 2022
18:31
Поделиться