Последствия шквалистого ветра в Чувашии

27 июня в результате прохождения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений в 6 муниципальных образованиях в 11 населенных пунктах повреждены кровли 73 зданий, в том числе 63 жилых домов, 8 СЗО, 7 объектов образования (Батыревский, Ибресинский, Канашский, Красночетайский, Комсомольский районы и Шумерлинский муниципальный округ. Также в  14 муниципальных образованиях, в более чем 30 населенных пунктах зарегистрирован факт падения более 160 деревьев, что привело к повреждению более 20 опор ЛЭП и 1 автомобиля (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Моргаушский, Порецкий, Шемуршинский, Янтиковский районы, Шумерлинский М.О. и гг. Алатырь и Чебоксары). Из-за  обрывов ЛЭП и повреждения трансформаторных подстанций в 17 муниципальных образованиях республики  было отключено энергоснабжение. В зоне отключения оказались 68 населенных пунктов, более 5,9 тыс. жилых домов с населением более 11,5 тыс. человек, в том числе более 2,1 тыс. детей (Аликовский, Алатырский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Комсомольский, Канашский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Янтиковский районы, Красноармейский М.О. и г. Чебоксары).

Стихия на территории  Ибресинского, Канашского и Комсомольского районов повредила крыши семи школ: МБОУ "Новочурашевская СОШ", Новошальтямовская ООШ",МБОУ "Урмаевская СОШ", МБОУ "Асановская  СОШ", МАОУ "Полевояушская ООШ", МБОУ "Чичканская ООШ", МБОУ "Сюрбей -Токаевская ООШ". Также повреждены и уничтожены кровли молочно-товарных ферм Комсомольского района СХПК"Асаново", СХПК "Восток", КФК"Атласкин", СХПК "Рассвет, СХПК "Дружба".

Введен режим ЧС  -в Комсомольском, Канашском и Ибресинском районах.

По состоянию на 28 июня 21:45 электроснабжение населенных пунктов восстановлено. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются.

Фотографии взяты с официального сайта Ибресинского района Чувашской Республики и  с портала Про Город.

29 июня 2022