Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Дети в гостях у огнеборцев Красночетайского района

Дети в гостях у огнеборцев Красночетайского района

Возникновение пожаров из-за детской шалости с огнем – проблема очень острая, требующая четких и скоординированных действий взрослых. Тяга детей к огню и игре со спичками общеизвестна. Об опасности этих игр дети знают, они различают «добрый», «злой» огонь, созидающий и разрушающий огонь, в связи с этим главная задача взрослых – помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердиться в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать: «Этого делать нельзя!», а объяснить, почему нельзя и к чему приводит халатное и пренебрежительное обращение с огнем…  

4 июля  текущего года дети из групп «Божья коровка» и «Ладушки» отправились на экскурсию в пожарную часть №33 по охране с. Красные Четаи казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба». Беседу провел начальник пожарной части  Сергей Элеменкин. Воспитанники  побывали в диспетчерской  пожарной части, куда поступают тревожные звонки о пожарах. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали и изучали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Детишкам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Ребята получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили боевую одежду и каску пожарного, побывали в кабинах пожарных  машин, наглядно увидели, как работает огнетушитель. Кто знает, может через несколько лет кто-то из этих ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!



05 июля 2022
13:34
Поделиться