Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

ГКЧС Чувашии напоминает: радостно плескаясь в воде, не забывайте о мерах безопасности

ГКЧС Чувашии напоминает: радостно плескаясь в воде, не забывайте о мерах безопасности

С каждым днем становится теплее, а это значит, что нарушителей становится больше.

Купание в необорудованном месте и в состоянии алкогольного опьянения встречается не редко, также как и нахождение  детей  в воде без присмотра родителей.

Проведен рейд 5 июля сотрудниками ГКЧС Чувашии совместно с управлением ГО и ЧС и отделом полиции города Новочебоксарск, в ходе которого первоочередной задачей была работа с населением, профилактические беседы и раздача памяток.

Частое явление : дети радостно плескаются  в воде, родители отдыхают на солнце, а некоторые распивают спиртные напитки. Казалось бы : «И что тут такого ?»- вполне обычная ситуация.

Несмотря на частые напоминания о  соблюдении мер безопасности на воде люди всё также рвутся искупаться в необорудованных местах, при этом оставляя детей без присмотра, а некоторые и вовсе погружаются в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Купаясь в неположенном месте можно начать тонуть, а так в таких местах нет спасателей- плескание в воде может стать трагическим.

Напоминаем, что на территории Чувашской Республики оборудовано 13 пляжей и 128 мест для купания, дно которых обследовано водолазами.

Сегодня на нарушителей были составлены 3 протокола об административных правонарушениях.

СПРАВОЧНО: Статьей 20.1 Закона  Чувашской  Республики  об  административных  правонарушениях  предусмотрено  наложение  административного  штрафа  на  граждан  в  размере  одной  тысячи  рублей  за купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями,  купание  в  состоянии  алкогольного  опьянения  на  пляжах,  заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, плавание на досках и других не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах.

 

Убедительно просим купаться только на открытых официальных пляжах, где находятся спасатели и может быть оказана медицинская помощь.



05 июля 2022
19:46
Поделиться