Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог вашего благополучия!

Наиболее распространённой причиной пожаров в жилом секторе является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Зачастую огненные трагедии случаются в домах, где хозяева игнорируют правила осторожного обращения с открытым огнем и горючими материалами.

С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели на них людей, работниками отдельного поста пожарной части № 33 Чувашской республиканской противопожарной службы проводятся профилактические рейды в жилом секторе. При проведении данных мероприятий в первую очередь посещаются дома, в которых проживают многодетные семьи, одинокие престарелые граждане и лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Пожарная статистика отмечает ежегодное увеличение пожаров в период заготовки грубых кормов, в связи с чем, ответственным лицам необходимо обеспечить выполнение элементарных требований пожарной безопасности. В местах складирования стогов сена, соломы, а также в местах заготовки кормов в сухую, жаркую погоду повышается опасность возникновения пожара от малейшего источника огня, к ним относятся: непотушенная спичка, окурок, искры из выхлопных труб тракторов и т.п.

Во избежание возгораний стога необходимо располагать с учетом противопожарных разрывов от зданий и сооружений. Необходимо учитывать удаленность труб печного отопления и котельных, а также воздушных линий электропередач, дорог и пешеходных тропинок. Нужно не забывать о детях, которые часто устраивают игры со спичками вблизи стогов. Работники, занятые на заготовке кормов обязательно должны быть инструктированы о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

В каждом хозяйстве работники пожарной охраны проводят беседу, рассказывают о последствиях, к которым может привести неосторожное обращение с огнем, проводят визуальные осмотры печей, бань, противопожарных разрывов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, напоминают, куда необходимо обращаться в случае возгорания, что следует делать в первую очередь при возникновении пожара, а также раздают памятки по соблюдению требований пожарной безопасности с рекомендациями по установке автономных пожарных извещателей и огнетушителей.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить! Телефон вызова пожарной охраны – 101!

11 июля 2022