Профилактический рейд в поселке Киря

Каждый год повторяется один и тот же печальный сценарий: как только устанавливается жаркая, сухая и солнечная погода, жители начинают наводить порядок на придомовых и приусадебных территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Основными причинами загораний  являются: неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, оставленный без присмотра или непотушенный костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.

12 июля работниками ПЧ-21 по  охране поселка Киря казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба», заместителем начальника части Димитрием Ивановым и пожарным Александром Королёвым  проведен очередной рейд по профилактике пожаров на территории поселка Киря.

В ходе рейда были обследованы домовладения, где проживают одинокие престарелые, многодетные, неблагополучные семьи и проведены профилактические беседы. Жителям вручили памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе, с контактными данными экстренных служб.

Также рабтники противопожарной службы провели инструктажи о необходимых действиях в случае возникновения пожара. В тот день было проведено 17 профилактических бесед, с охватом 62 человека и  выдано 67 памяток о мерах пожарной безопасности.

Жителям поселка напомнили, что на территории Чувашской Республики с 15 апреля 2022 года действует особый противопожарный режим.В связи с участившими пожарами  жителям доведены основные причины возникновения пожара- халатность и небрежность граждан при эксплуатации неисправной или ветхой электропроводки, неисправного печного отопления и газового оборудования.

В связи с  гибелью людей в ходе пожаров, во время рейда гражданам напомили о строгом соблюдении правил  пожарной безопасности:
Не выжигайте сухую траву и стерню на полях.
Не сжигайте траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.
Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать мусор.
Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
Не бросайте горящие спички и окурки.
Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны, полиции. Не проходите мимо горящей травы!

Сообщайте о всех возгораниях по номеру «101 или 112.

13 июля 2022