Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

В селе Красноармейское состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту

22 июля т.г. в селе Красноармейское, в  рамках физкультурно-спортивной Спартакиады состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба». В соревнованиях приняли участие 12 команд.

Состязания огнеборцев открыл начальник казенного учреждения "Чувашская республиканская противопожарная служба", главный судья соревнований Герман Михайлов. Руководитель противопожарной службы Чувашской Республики отметил, что данные соревнования проходят ежегодно, только  из-за пандемии они были отложены, но они актуальны и необходимы для развития массового спорта и дальнейшей популяризации здорового образа жизни среди работников  противопожарной службы. В своем приветственном слове отметил нелегкий, по- настоящему боевой труд спасателей, поблагодарил их за мужество и самоотверженность, проявленные во время тушения пожаров, пожелал сухих рукавов и успехов в спортивных состязаниях.

Также с приветственной речью перед участниками соревнований выступили заместитель главы администрации Красноармейского муниципального округа Валерий Иванов, заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) - начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Виктор Крохта. Валерий Иванов в приветственном слове отметил, что работа пожарных важна, трудна и требует хорошей психологической устойчивости, физического совершенства и выносливости. Пожелал участникам отличных стартов и безупречных результатов.

Спасатели соревновались в традиционных для пожарных дисциплинах: преодолении 100-метровой полосы с препятствиями; проведении боевого развертывания. Завершающим этапом стал подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни.

На спортивно-тренировочной базе ПЧ-32 с. Красноармейское развернулась настоящее спортивное состязание команд-участниц.  Лучшее время в преодолении 100-метровой полосы с препятствием показал Михайлов Сергей Петрович, начальник караула ПЧ-26 по охране с. Батырево, второе место занял Абуков Алексей Анатольевич, пожарный ПЧ-31 с. Комсомольское,  третье место занял Хайлов Михаил Валерьевич, командир отделения ПЧ-42 по охране с. Шемурша.

В «Боевом развертывании», где главным фактором, влияющим на победу, являются слаженные командные действия, первое место заняла команда ПЧ-31 по охране с. Комсомольское, вторыми стали огнеборцы ПЧ-37 по охране с. Моргауши и третье место заняли пожарные ПЧ-44 по охране с. Яльчики.

В упорной борьбе, в  ходе соревнований лучший результат в скоростном подъеме по штурмовой лестнице показал  Михайлов Сергей Петрович, начальник караула ПЧ-26 по охране с. Батырево, второй результат показал Юманов Илья Павлович, пожарный ПЧ-26 по охране  с. Батырево и третье место в личном зачете занял  командир отделения ПЧ-42 по охране   с. Шемурша Хайлов Михаил Валерьевич.

По итогам соревнований в общекомандном зачете места распределились следующим образом:

I место –  ПЧ-37 по охране с. Моргауши ;

II место – ПЧ-31 по охране с. Комсомольское;

III место – ПЧ-26 по охране с. Батырево.

Соревнования прошли на высоком и достойном организационном уровне, судейская бригада отработала отлично, без замечаний, случаев травматизма среди личного состава не допущено. Место проведения соревнований и спортивное оборудование подготовлены качественно и соответствовали требованиям правил проведения соревнований по пожарно-спасательному спорту среди работников учреждения. По результатам соревнований призеры и победители награждены переходящим кубком учреждения, дипломами и ценными подарками «Федерации пожарно-спасательного спорта Чувашской Республики».

Поздравляем  всех участников с достигнутыми результатами и желаем всем пожарным-спасателям постоянного совершенствования профессиональных навыков, терпения и крепкого здоровья.