Купание в неположенных местах/Газета "Чебоксарские новости"

Лето красное, безопасное
Фото из архива ГКЧС Чувашии

Лето в разгаре, и горожане стремятся на природу. Теплая погода, солнышко, зеленая травка, на которой можно побегать босиком… Одни любят купаться, другие предпочитают пляжный волейбол, а кто-то не прочь выбраться в лес на шашлыки. Но даже когда очень хорошо, не стоит забывать о безопасности.

Некоторые весьма беспечно относятся к мерам предосторожности, будь то противопожарные требования или же правила поведения на воде. Иных и установленный знак «Купаться запрещено!» не остановит. А ведь есть в городе специально оборудованные пляжи — «Центральный», «№ 1» (Афанасьевский), «Новосельский», «Левобережный».

Многие думают, что беда их не коснется, ведь они умеют плавать. Но вода не терпит пренебрежительного отношения. К примеру, на водоемах Московского района столицы в этом году зафиксировано три происшествия на воде.

24 июня из Волги около Центрального пляжа водолазы поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии вытащили тело 14-летнего подростка. Он купался в неположенном месте без присмотра родителей. Не рассчитав свои силы, заплыл на глубину и захлебнулся. Через два дня в районе Московской набережной водолазы достали тело 47-летнего мужчины. Как и в первом случае, он купался в необорудованном месте.

9 июля на Волге неподалеку от пляжа № 1 во время грозы и внезапного усиления ветра перевернулась резиновая лодка. Причина — нарушение правил маневрирования. Очевидцы незамедлительно позвонили по номеру 112. К счастью, двух мужчин 1981 и 1964 годов рождения удалось спасти. Помогло и то, что на пострадавших были спасательные жилеты, удерживавшие их на плаву до приезда помощи.

Как пояснил председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов, сотрудники службы регулярно проводят профилактические рейды. И без нарушений не обходится — купание в неположенных местах или, того хуже, в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей у воды без присмотра. В местах массового купания дежурят на своем посту спасатели. О правилах оповещают информационные стенды и СМИ.

«Знаки о запрете купания ставят не просто так. Если они размещены, значит, дно рек не исследовано. Оно может иметь большую глубину или быть каменистым. Поэтому в таких местах купаться опасно. Мы проводим профилактические беседы, раздаем памятки. Считаю, что нужно больше просвещать население», — подчеркнул начальник поисково-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары Алексей Андреев. За нарушения правил отдыха на водоемах несознательных граждан могут и оштрафовать.

Контролируется и ситуация со стихийным разведением костров. В этом году в Чебоксарах было составлено 18 протоколов об административном правонарушении — за приготовление пищи на углях, сжигание сухой травы и мусора. Так, во время рейда 10 июля за разжиганием костра застали двух человек.

Около 13 часов дня на территории Чебоксар 37-летний мужчина жарил шашлыки. Наверное, хотел пообедать. А через два с половиной часа на левом берегу реки Волги обнаружили еще одного 32-летнего нарушителя. Всем выписали штраф.

С наступлением очень жаркой погоды на территории Чебоксарского городского округа установлен особый противопожарный режим. Запрещено разжигать костры в лесах даже с использованием мангала.

Здравый смысл и чувство самосохранения есть у каждого. Чуть больше ответственности — и несчастья можно избежать. Пусть лето оставит о себе лишь хорошие воспоминания.

Ирина ЧЕРНОВА

04 августа 2022